Микробиота кишечника и шоколад | Биокодекс Институт Микробиоты | ПромоСтраницы
Биокодекс Институт Микробиоты
Микробиота кишечника и шоколад
50 тыс. прочитали  •  1,5 мин.
Микробиота кишечника и шоколад

Кто не мечтал бы съесть темный шоколад во время рождественских и новогодних праздников? Какао может увеличить кишечное микробное разнообразие и вызвать обратную связь в нашем мозгу в виде устойчивого эффекта «хорошего самочувствия». Больше никакого чувства вины!

Признаками расстройства настроения являются чувства печали, беспомощности, отчаяния и раздражительности. Для предотвращения и лечения этих расстройства, среди прочего ученые изучают питание и кишечную микробиоту, наш второй мозг. Определенные продукты, такие как шоколад, могут регулировать наше настроение. Однако результаты часто противоречивы. Впервые проведено клиническое исследование, чтобы проверить и объяснить положительное влияние темного шоколада на наше настроение. Итак, давайте вместе откроем коробку, и найдем разгадку.

Микробиота кишечника и шоколад

Темный шоколад и хороший юмор: научно доказано

48 здоровых молодых людей были случайным образом разделены на три группы. Одна треть получала 30 г. темного шоколада с содержанием какао 85% в день*.

Вторая треть - шоколад с содержанием какао 70% в тех же пропорциях. Третья группа, контрольная, не употребляла какао. Через три недели участники, которые потребляли темный шоколад с содержанием какао 85%, продемонстрировали значительное снижение негативных эмоций, в то время как группа с содержанием какао 70% не показала каких-либо заметных изменений. Таким образом, влияние какао на наше хорошее настроение, по-видимому, зависит от потребляемой дозы.

Микробиота кишечника и шоколад: «виновник» удовольствия приносит пользу?

Исследование также показало, что темный шоколад с содержанием какао 85% увеличивает разнообразие микробных сообществ в кишечнике. По мнению авторов, большое количество полифенолов в какао оказывает положительное влияние на кишечную флору, замедляя рост патогенных бактерий и стимулируя рост полезных. Если кажется, что кишечник и шоколад работают на благо нашего здоровья, а не наоборот, остается один вопрос: какова связь с нашим хорошим настроением.

Микробиота кишечника и шоколад

От кишечника к мозгу: коммуникационная сеть, достойная Чарли и шоколадной фабрики!

Через кровоток или нервные пути, метаболиты, продуцируемые бактериями кишечной микробиоты, влияют на функцию мозга и косвенно на наши эмоции через ось кишечник-мозг. Исследование также показывает связь между положительным влиянием на настроение и наличием определенных полезных бактерий при употреблении темного шоколада с содержанием какао 85%. По мнению авторов, этот положительный эффект будет опосредован изменением разнообразия и количества определенных бактерий в кишечной микробиоте. Таким образом, это исследование предполагает пребиотический эффект какао на разнообразие микробиоты кишечника и дает повод поддаться этому шоколадному искушению в умеренных количествах.

Узнайте еще больше о микробиоте и ее роли в Вашем здоровье на сайте https://www.biocodexmicrobiotainstitute.com/ru

*Источник: Shin JH, Kim CS, Cha L, et al. Consumption of 85% cocoa dark chocolate improves mood in association with gut microbial changes in healthy adults: a randomized controlled trial. J Nutr Biochem. 2021;99:108854.